НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. "Милан" - "Рома" 0:1. Привет Аллегри от Боррьелло! ###

Гол: Боррьелло, 69

«Милан»: Аббьяти, Абате, Неста, Бонера, Антонини, Гаттузо, Амброзини, Пирло (Зеедорф, 23), Боатенг (Роналдиньо, 86), Ибрагимович, Робиньо

«Рома»: Дони, Бурдиссо, Мексес, Жуан, Риизе, Бриги, Де Росси, Симплисио, Менез (Таддеи, 81), Адриано (Рози, 88), Боррьелло (Окака, 90)

Предупреждения: Ибрагимович, 90 – Бриги, 22, Мексес, 90, Рози, 90

Не очень разделяю оптимизма по поводу соперника донецкого «Шахтера» в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Рома» – серьезный оппонент и ожидать от римского клуба можно всего, что угодно. Да, не исключено, что подопечные Клаудио Раньери месяца через два попадут в такой же кризис, который сразил их в начале сезона. Однако более вероятно, что «Рома» будет на ходу... В общем, тут многое будет зависеть и от формы лидеров команд, и от травмированных.

Сейчас, к примеру, в лазарете римского клуба Мирко Вучинич – важный игрок, который и подыграть партнерам может, и забить, ну и главное - сам может решить игру буквально одним касанием. Такими же качествами обладает и Франческо Тотти, но идол болельщиков «волков» нынче пребывает не в лучшей форме, да и возраст, увы, сказывается. На неделе загрипповал Кассетти, не до конца восстановился после травмы Жулио Сержио, но отсутствие этих футболистов Раньери может восполнить без особых проблем.

Тем более что Жуана удалось поставить на ноги и он составил в центре обороны пару Мексесу, у которого будущим летом заканчивается контракт и за которым уже выстроилась очередь из десятка не самых последних европейских клубов. На флангах расположились Риизе и Бурдиссо, а в центре поля действовала тройка в составе Де Росси, Бриги и Симплисио. Менез номинально играл под нападающими. Однако за счет своей скорости он нередко оказывался впереди Боррьелло и Адриано. Последний, впрочем, вообще выступил в роли невидимки, ведь шансы «Ромы» были в основном в контратаках, а бразилец за ними просто не успевал.

У «Милана», напомним, давно прописались в лазарете Пато и Индзаги. Также травмированы Дзамбротта, Тьяго Силва и Фламини. Поэтому пару Несте в центре защиты составил Бонера. А уже по ходу встречи «Милан» потерял еще и Пирло, которому за стартовые двадцать минут «результативно» надавали по ногам. Потеря Андреа здорово скажется на игре миланцев… Ну и чтобы окончательно разобраться с предматчевыми раскладами, отмечу, что в четырех последних матчах этих команд в Милане трижды выигрывала «Рома», и лишь в прошлом сезоне победили «россонери».

Лидер Серии А сразу прибрал инициативу к своим рукам. Понятное дело, что обилия моментов ожидать не следовало, ведь римляне действовали осторожно, но счет мог измениться уже на шестой минуте. Робиньо в штрафной гостей неожиданно легко уложил финтом на газон Мексеса и без сопротивления пробивал в дальний угол – мимо. Затем дважды не слишком опасно издали стреляли Гаттузо и Боатенг.

Ближе к 15-й минуте «Рома» также стала проводить свои атаки, но они чаще всего угасали в зародыше. Ни Боррьелло, ни Адриано за мяч зацепиться не могли. Да и вообще первый момент «Рома» создала лишь на 30-й минуте. Ну, как создала... Просто Абате неудачно принял мяч перед своей штрафной, фактически отпасовав Менезу, который просочился между центральными защитниками «Милана» и пробил выше ворот.

Зато на 35-й минуте «россонери» ответили более опасно. Ибрагимович, воспользовавшись провалом римской защиты, выскочил на свидание с Дони, но, пытаясь перебросить вратаря, просто подсек ему мяч в руки. В концовке тайма немного пофеерил Менез. Как часто бывает с французом, заигрался и мяч потерял.

Второй тайм не поменял хода игры. Вновь инициативой больше владел «Милан», но самое опасное, что удалось создать лидеру в стартовые 15 минут тайма – неточный дальний удар Зеедорфа. Зато «Рома» на 60-й минуте вполне могла выйти вперед. Длительная атака римлян началась с рейда Менеза, который таки сумел обыграть Абате и продраться в штрафную «россонери», однако пас отдать было некому. Зато мяч отскочил к Бриги, который сделал отличный заброс на ход Боррьелло. Марко мяч принял хорошо, но с ударом почему-то затянул, а тут и Неста в подкате постелился.

Зато через четыре минуты Боррьелло такой хит выдал! Адриано впервые в матче зацепился за мяч перед штрафной хозяев и пробил в толпу игроков «Милана». На подборе первым оказался Симплисио, который прокинул мяч себе под удар, замахнулся... И тут Боррьелло вставил свою ногу, фактически сыграв в роли защитника! Неста спустя секунду вынес мяч подальше.

Впрочем, если и закрались мысли в адекватности действий Боррьелло, то на 69-й минуте они стали неактуальными. Не то, чтобы совсем... Дело в том, что после прострела Менеза на сей раз с левого фланга Абате в своей вратарской просто выбил мяч в ноги Марко. Форвард «Ромы», напомним, принадлежащий «Милану», даже если бы и хотел, не сумел бы увернуться. В нужном месте в нужное время, что и говорить – 0:1.

После пропущенного гола лидер чемпионата сник и римляне упустили еще пару моментов. Сперва Боррьелло в очередной раз помешал партнеру пробить по воротам «Милана». Интересно, это у него любовь к «россонери» такие извращенные формы приняла или он решил, что будет забивать «Милану» только лично? А вот Де Росси решил к штрафной миланцев не подходить (действительно, там что чужие могут помешать, что свои...), поэтому пальнул издали – Аббьяти перевел мяч на угловой.

А что же лидер Серии А? Ибрагимович хронически не вылезал с офсайдов. Может, это ему травмированный Индзаги уроки дает? Чтобы не пропадало зазря умение-то? Был один момент у Амброзини, когда поскользнулся Бурдиссо и капитан «Милана» выскочил на Дони, но перед ударом у Массимо поехала опорная нога, и момент был утрачен. Что удивительно, при этом Аллегри не торопился с заменами. Роналдиньо появился на поле аж на 86-й минуте. Даже учитывая, что бразилец сейчас не в форме, его можно было бы выпустить и пораньше.

Тем более что именно Диньо и создал самый опасный момент «Милана» в концовке встречи. После прострела Ибрагимовича Гаттузо не сумел ударить по воротам, но мяч отскочил к Роналдиньо, который эффектно пробил через себя – над перекладиной. Напомним, что «Милан» в этом сезоне уже проигрывал дома («Ювентусу»), да и вообще против сильных команд в этом сезоне «россонери» выглядели не очень. Может, лучше бы «Шахтеру» попались миланцы?..